INDICE
MEDIA EDUCATION – Studi, ricerche, buone pratiche
ISSN 2038-3002- Vol. 5, n. 2, 2014, pp. I-IV
STUDI E RICERCHE
Christine Greenhow, Michigan State University, greenhow@msu.edu Benjamin Gleason, Michigan State University, gleaso77@msu.edu Jiahang Li, Michigan State University, jiahang@msu.edu pp. 115-130
Lucia Baiocco, UniversitĂ  di Bologna, lucia.baiocco@gmail.com Martina Benvenuti, UniversitĂ  di Bologna, martina.benvenuti2@unibo.it Davide Cannata, UniversitĂ  di Bologna, davidecanna@gmail.com Elisa Fossi, UniversitĂ  di Bologna, elisa.fossi@studio.unibo.it Elvis Mazzoni, UniversitĂ  di Bologna, elvis.mazzoni@unibo.it Luca Zanazzi, UniversitĂ  di Bologna, lucazanna@gmail.com pp. 131-148
Stefania Manca, Istituto per le Tecnologie Didattiche – CNR, Genova, stefania.manca@itd.cnr.it pp. 149-163
Lorenzo Denicolai, Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, Università degli Studi di Torino, lorenzo.denicolai@unito.it pp. 164-181
Rachele Donini, Ser.T. Asl2 Savonese, r.donini@asl2.liguria.it Renzo Balugani, Ser.T. Asl2 Savonese, r.balugani@asl2.liguria.it Maurizio Panza, Ser.T. Asl2 Savonese, panzamaurizio@gmail.com Nicoletta Conio, Ser.T. Asl2 Savonese, nicoletta.conio@libero.it Francesca Romani, Ser.T. Asl2 Savonese, f.romani@asl2.liguria.it Gruppo Youngle Is, allievi delle scuole secondarie di secondo grado Provincia di Savona pp. 182-197
BUONE PRATICHE
Michela Maxia, psicologa presso Cooperativa sociale E.D.I. Onlus, michela.maxia@gmail.com pp. 198-207 Ilaria Nutini, psicologa presso Cooperativa sociale E.D.I. Onlus, ila.nutini@gmail.com Monica Traverso, docente scuola secondaria di I grado «don Milani», monicatraverso@yahoo.it
Barbara Di Palo, Psicologa e insegnante presso Telefono Azzurro, barbara.dipalo@azzurro.it Rebeca Andreina Papa, PhD in Sociologia e ricerca sociale, UniversitĂ  degli Studi del Molise, reby.papa@gmail.com pp. 208-219
Valentina Pennazio, Dipartimento di Scienze della Formazione, UniversitĂ  di Genova, valentina.pennazio@unige.it Andrea Traverso, Dipartimento di Scienze della Formazione, UniversitĂ  di Genova, a.traverso@unige.it pp. 220-229
Rosa Di Maso, UniversitĂ  degli Studi di Bari, rosadm85@hotmail.it Nadia Sansone, Sapienza - UniversitĂ  di Roma, nadiasansone@gmail.com Maria Beatrice Ligorio, UniversitĂ  degli Studi di Bari, bealigorio@hotmail.com pp. 230-242