INDEX
ISSN 2038-3002 ‚Äď Vol. 10, n. 2, anno 2019, pp. VI-VIII
STUDI E RICERCHE
Adriano Fabris, Università di Pisa, adriano.fabris@unipi.it
Ersilia Menesini, ersilia.menesini@unifi.it
Elisa Corbo, elisa.corbo@unifi.it
Annalaura Nocentini, annalaura.nocentini@unifi.it
FORLILPSI Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia ‚Äď Universit√† degli Studi di Firenze
Piermarco Aroldi, Università Cattolica del Sacro Cuore, piermarco.aroldi@unicatt.it
Giovanna Mascheroni, Università Cattolica del Sacro Cuore giovanna.mascheroni@unicatt.it
Rossella Rega, Sapienza Università di Roma, rossella.rega@uniroma1.it
Alessandro Lovari, Università degli studi di Cagliari, alessandro.lovari@unica.it
Iris Pelizzoni, affiliazione: Tice - Live and Learn, iris.pelizzoni@centrotice.it
Francesca Cavallini, affiliazione: Tice - Live and Learn, francesca.cavallini@unipr.it
Valentina Fonticoli, affiliazione: Università degli Studi di Parma, valentina.fonticoli@studenti.unipr.it
Clara Cavallini, affiliazione: Tice - Live and Learn, clara.cavallini@centrotice.it
Michele Aglieri, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, michele.aglieri@unicatt.it
Silvia Aprigliano, silvia.aprigliano@gmail.com
BUONE PRATICHE
Floriana Falcinelli, Università degli Studi di Perugia, floriana.falcinelli@unipg.it
Lorenza Peretto, docente di Lettere, Liceo delle scienze umane ¬ęG.Pascoli¬Ľ Bolzano, loriperetto@yahoo.it
Anna Soldavini, Istituto Comprensivo ¬ęBenedetto Croce¬Ľ di Ferno, anna.soldavini@gmail.com