INDICE
MEDIA EDUCATION – Studi, ricerche, buone pratiche
ISSN 2038-3002- Vol. 6, n. 1, anno 2015, pp. I-IV
Studi e ricerche
Piermarco Aroldi, Dipartimento di Scienze della comunicazione e dello spettacolo, Università Cattolica del Sacro Cuore, piermarco.aroldi@unicatt.it pp. 1-17
Milly Buonanno, La sapienza Università di Roma, milly.buonanno@uniroma1.it pp. 18-35
Roberto Trinchero, Dipartimento di Filosofia e scienze dell’Educazione, roberto.trinchero@unito.it pp. 36-50
Damiano Felini, Dipartimento di Antichistica, Lingue, Educazione, Filosofia, Università degli Studi di Parma, damiano.felini@unipa.it pp. 51-69
Lorenza Boninu, Docente presso ISIS Carducci-Volta-Pacinotti, Piombino (LI), Dottoranda in Storia e Sociologia della Modernità, Dipartimento di Scienze Politiche, Università di Pisa, e-mail: lboninu@gmail.com pp. 70-83
Stefania Pinnelli, Università del Salento, stefania.pinnelli@unisalento.it Massimo Pistoia, Ufficio progetti della ICT company eResult, massimo.pistoia@eresult.it Gianfranco Borrelli, Consulente di tecnologie per eResult, gianfranco.borrelli@eresult.it pp. 84-100
Sofia Cramerotti, Massimo Turrini, Marco Buccio, Silvia Larentis, Edizioni Centro Studi Erickson Marco Rospocher, Luciano Serafini, Fondazione Bruno Kessler Elena Cardillo, Institute for Informatics and Telematics - IIT- CNR Ivan Donadello, DISI, University of Trento and Fondazione Bruno Kessler pp. 101-110
Buone pratiche
Fabio Colombo, Istituto Superiore Ferrini-Franzosini di Verbania (VB), fabio.colombo@istruzione.it Lucia Soncin, Istituto di Istruzione Superiore Maggia – Stresa (VB), lucia.soncin@libero.it pp. 111-128
Giorgia Bassi, Registro.it, Istituto di Informatica e Telematica del CNR di Pisa, giorgia.bassi@iit.cnr.it Beatrice Lami, Registro.it, Istituto di Informatica e Telematica del CNR di Pisa, beatrice.lami@iit.cnr.it pp. 129-139
Sergio Nacinovich, Cooperativa Sociale Méta, sergionacinovich@yahoo.it Isabella Bruni, MED Toscana, isabella.bruni@gmail.com pp. 140-149
Rebeca Andreina Papa, PhD in Sociologia e ricerca sociale e formatrice per il progetto UndeRadio, Università degli Studi del Molise, eby.papa@gmail.com Paolo Lattanzio, coordinatore nazionale del progetto UndeRadio, paolo.lattanzio@savethechildren.org pp. 150-162
Brigida Clemente, docente scuola primaria, Istituto Comprensivo De Amicis-Altamura, Foggia, brigi.clemente@gmail.com Anna Erika Ena, Tecnico-Scientifico presso l’ERIDLab (Educational Reserch & Interaction Design), Dipartimento di Studi Umanistici, Università degli Studi di Foggia, erika.ena@unifg.it pp. 163-174