INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 9, n. 2, anno 2018, pp. VI-X
STUDI E RICERCHE
Daniela Bagattini, INDIRE, d.bagattini@indire.it Samuele Calzone, INDIRE, s.calzone@indire.it Valentina Pedani, INDIRE, v.pedani@indire.it
Alberto Parola, Università di Torino, alberto.parola@unito.it
Elizaveta Friesem, Media Education Lab, Providence, Rhodes Island, USA, elizaveta@mediaeducationlab.com
Francesco Pira, Università degli Studi di Messina, francesco.pira@unime.it
Andrea Nardi, Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia (SCIFOPSI), Università degli Studi di Firenze, andrea.nardi@unifi.it
Laura Parigi, INDIRE, l.parigi@indire.it Alessandra Anichini, INDIRE, a.anichini@indire.it Rudi Bartolini, INDIRE, r.bartolini@indire.it
Sara Mittiga, Università di Verona, sara.mittiga@univr.it
Daniela Cornelia Stix, HAWK University of Applied Sciences and Arts in Holzminden, daniela.stix@hawk.de
Tonia De Giuseppe, Università degli studi di Salerno, tdegiuseppe@unisa.it Felice Corona, Università degli studi di Salerno, fcorona@unisa.it
BUONE PRATICHE
Patrizia Principi, Associazione Radio Incredibile, p.principi@radioincredibile.com
Antonio Curci, Docente di Informatica, ITT «Panetti-Pitagora», Bari, curci.antonio@fastwebnet.it Maria Raspatelli, Docente di Religione cattolica, ITT «Panetti-Pitagora», Bari, mariaraspatelli72@gmail.com
Enzo Quarto, Presidente Associazione di promozione sociale «Circolo delle Comunicazioni sociali Vito Maurogiovanni» di Bari, enzoquarto@fastwebnet.it Elvira Maurogiovanni, Docente di Lettere, Associazione di promozione sociale «Circolo delle Comunicazioni sociali Vito Maurogiovanni» di Bari, elviramaurogiovanni@gmail.com Maria Pia Maiullari, Media educator, Associazione di promozione sociale «Circolo delle Comunicazioni sociali Vito Maurogiovanni» di Bari, piamaiullari@gmail.com
Lorenzo Lattanzi, Istituto Comprensivo «Mestica» (Macerata), mr.magister@inwind.it