INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 8, n. 2, anno 2017, pp. VI-XII
STUDI E RICERCHE
Mario Pireddu, Università degli Studi Roma Tre, mario.pireddu@uniroma3.it
Laura Menichetti, Università degli Studi di Firenze, laura.menichetti@unifi.it
Francesca Ravanelli, Università di Bolzano, Facoltà di scienze della Formazione, francesca.ravanelli@unibz.it
Maurizio De Rose, PhD in Educational Technology, Università della Calabria, maurizio.derose@unical.it
Felice Corona, Università degli Studi di Salerno, f.corona@unisa.it
BUONE PRATICHE
Raffaella Peroni, Circolo Didattico «Amiternum-Marconi», L’Aquila, raffaella.peroni@istruzione.it
Alessandro Greco, Scuola Secondaria di primo grado «V. Bellini» – IC «Lombardo Radice» n. 3 di Patti (ME), alessandro.greco@istruzione.it
Andrea Fossati, Associazione italiana per l’educazione ai media e alla comunicazione (MED), USR Sicilia, andrea.fossati@istruzione.it SOMMARIO
Giuseppe Cascavilla, Sapienza Università di Roma, cascavilla@di.uniroma1.it Mauro Conti, Università di Padova, conti@math.unipd.it Daniela Frison, Università di Padova, daniela.frison@unipd.it Alessio Surian, Università di Padova, alessio.surian@unipd.it
Rodolfo Galati, IC «Piero Gobetti», Rivoli (TO), rodolfo.galati@unito.it
Martino Sacchi, Liceo Scientifico «Giordano Bruno» – Melzo, martinosacchi60@gmail.com
Andrea Cartotto, Istituto Formazione Franchi, Sanremo, cartotto@istitutoformazionefranchi.it