INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 10, n. 1, anno 2019, pp. I-V
STUDI E RICERCHE
Mattia Messena, UniversitĂ  degli Studi di Parma, mattia.messena@gmail.com
Marina Everri, University College Dublin, tiziana.mancini@unipr.it
Tiziana Mancini, UniversitĂ  degli Studi di Parma, M.Everri@lse.ac.uk
Thuy Dinh, Technological University Dublin, thuy.dinh@dit.it
Brian O’Neill, Technological University Dublin, brian.oneill@dit.ie
Paolo Magaudda, Dep. of Philosophy, Sociology, Pedagogy, Applied Psychology (FISPPA), University of Padova and Dep. of Communication, Istituto Universitario Salesiano Venezia (IUSVE), paolo.magaudda@unipd.it
Tiziana Piccioni, Dep. of Philosophy, Sociology, Pedagogy, Applied Psychology (FISPPA), University of Padova, tiziana.piccioni@gmail.com
Cosimo Marco Scarcelli, Dep. of Communication, Istituto Universitario Salesiano Venezia (IUSVE) and Dep. of Beni Culturali (DBC), University of Padova, c.scarcelli@iusve.it
Marco Gui, UniversitĂ  degli Studi di Milano-Bicocca, marco.gui@unimib.it
Marco Fasoli, UniversitĂ  degli Studi di Milano-Bicocca, marco.fasoli@unimib.it
Tiziano Gerosa, UniversitĂ  degli Studi di Milano-Bicocca, tiziano.gerosa@unimib.it
Theresa A. Redmond, Department of Curriculum & Instruction, Appalachian State University, redmondta@appstate.edu
BUONE PRATICHE
Anne-Claire Orban de Xivry, Media Animation asbl, Belgium, ac.orban@media-animation.be
Alessandra Falconi, Zaffiria, Italy, alessandra@zaffiria.it
Lia De Marco, teacher MIUR, High School «G. Bianchi Dottula», Bari, lia.demarco72@gmail.com
Francesca Guadalupi, Istituto Comprensivo Skanderbeg, PA – Piana degli Albanesi, francesca2860@alice.it
Mario Cristina Cappennani, Cooperativa Valdocco-Torino, mariotiascolta@libero.it
Erika Ponzo, docente presso l’Istituto Comprensivo Galileo Chini di Montecatini Terme, Pistoia, erika.ponzo@stud.unifi.it