INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 8, n. 1, anno 2017, pp. I-V
STUDI E RICERCHE
Alessandro Soriani, Department of Education Studies «Giovanni Maria Bertin», Alma Mater Studiorum University of Bologna, alessandro.soriani@unibo.it Giada Trisolini, Department of Education Studies «Giovanni Maria Bertin», Alma Mater Studiorum University of Bologna, giada.trisolini2@unibo.it
Maria Ranieri, Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia, UniversitĂ  di Firenze, maria.ranieri@unifi.it Isabella Bruni, Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia, UniversitĂ  di Firenze, isabella_bruni@yahoo.it
Giuseppa Cappuccio, University of Palermo, giuseppa.cappuccio@unipa.it Giuseppa Compagno, University of Palermo, giuseppa.compagno@unipa.it
Isabel de Maurissens, INDIRE, i.demaurissens@indire.it Giuseppe Losacco, Dipartimento di Sociologia e Diritto Dell’ Economia, Università di Bologna, giuseppe.losacco@unibo.it
Simona Perfetti, Dipartimento di Lingue e Scienze dell’educazione, Università della Calabria, simona.perfetti@unical.it Rosario Ponziano, Dipartimento di Lingue e Scienze dell’educazione, Università della Calabria, rosario.ponziano@unical.it
Glenda Platania, Dipartimento di Scienze della Formazione, UniversitĂ  degli Studi di Catania, glenda.platania@gmail.com
Cecilia E. Melella, CONICET-IMHICIHU, Argentina, cemelella@gmail.com
Yonty Friesem, Central Connecticut State University, yontyfilm@gmail.com
BUONE PRATICHE
Calzolai Stefania, Dottore in Scienze della Formazione Primaria, Università di Firenze, stefania.calzolai@stud.unifi.it De Bono Alessandro, Associazione italiana per l’educazione ai media e alla comunicazione (MED), alessandro.debono@yahoo.it Fedi Daniela, Scuola Primaria «Antonio Manzi» di Pratolino (FI), daniela. fedi@comprensivofiesole.it Rossi Catia, Scuola Primaria «Antonio Manzi» di Pratolino (FI), catia.rossi@ comprensivofiesole.it