Home » Archive

Articoli in novembre

STUDI E RICERCHE
Mario Pireddu, Università degli Studi Roma Tre, mario.pireddu@uniroma3.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
Il Piano Nazionale Scuola Digitale, parte della Legge 107 del 2015 dedicata alla riforma del sistema nazionale italiano di istruzione e formazione, ha avuto tra i suoi obiettivi quello di proporre «un ...
Laura Menichetti, Università degli Studi di Firenze, laura.menichetti@unifi.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
Il contributo indirizza la necessità di colmare il gap tra le definizioni di competenza digitale e mediale diffuse nella letteratura scientifica o nei documenti istituzionali e l’individuazione di obiettivi che possano guidare ...
Francesca Ravanelli, Università di Bolzano, Facoltà di scienze della Formazione, francesca.ravanelli@unibz.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
L’articolo vuole presentare un’esperienza di costruzione e uso di un dispositivo digitale (e-portfolio) per la documentazione della crescita personale e professionale, condotta dagli studenti, futuri docenti, della Facoltà di Scienze della Formazione ...
Maurizio De Rose, PhD in Educational Technology, Università della Calabria, maurizio.derose@unical.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
Nel presente lavoro si descrive e analizza il percorso di formazione «Buone pratiche per l’apprendimento digitale», rivolto a un gruppo di animatori digitali calabresi nell’ambito del PNSD. Obiettivo è condividere l’esperienza formativa ...
Felice Corona, Università degli Studi di Salerno, f.corona@unisa.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
L’inclusione è una filosofia che riguarda la progettazione didattica a tutti i livelli, dalla microprogettazione dei singoli interventi didattici fino alla macroprogettazione dei contesti e delle strategie. In particolare, la progettazione, l’analisi ...
BUONE PRATICHE
Raffaella Peroni, Circolo Didattico «Amiternum-Marconi», L’Aquila, raffaella.peroni@istruzione.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
L’articolo che segue è il resoconto di un’esperienza di formazione realizzata all’interno del Piano Nazionale Scuola Digitale (D.M 435/2015) e rivolta agli Animatori Digitali delle quattro province dell’Abruzzo, sul tema della documentazione ...
Alessandro Greco, Scuola Secondaria di primo grado «V. Bellini» – IC «Lombardo Radice» n. 3 di Patti (ME), alessandro.greco@istruzione.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
Gli alunni di una prima secondaria di primo grado, insieme ai compagni del laboratorio «Linguaggi della comunicazione multimediale», sono stati protagonisti di un percorso didattico tra educazione alla cittadinanza attiva, media education ...
Andrea Fossati, Associazione italiana per l’educazione ai media e alla comunicazione (MED), USR Sicilia, andrea.fossati@istruzione.it SOMMARIO
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
Questo articolo è il racconto dell’esperienza condotta assieme a Isabella Bruni (Università di Firenze) e progettata all’interno di un laboratorio della Summer school 2017 del MED. L’intento è stato di sperimentare con ...
Giuseppe Cascavilla, Sapienza Università di Roma, cascavilla@di.uniroma1.it Mauro Conti, Università di Padova, conti@math.unipd.it Daniela Frison, Università di Padova, daniela.frison@unipd.it Alessio Surian, Università di Padova, alessio.surian@unipd.it
Translate original post with Google TranslateAbstract italiano
Il contributo presenta la cornice teorica e metodologica e l’articolazione del progetto Edu4Sec – Effective Education for Improving Data Security Awareness attivato nel 2016 presso l’Università di Padova con l’obiettivo di promuovere, ...