Home » Archive

Articoli in 2018

INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 9, n. 1, anno 2018, pp. I-V
STUDI E RICERCHE
Guido Gili, Università degli Studi del Molise, gili@unimol.it Giovanni Maddalena, Università degli Studi del Molise, maddalena@unimol.it
Abstract italiano
Partendo dalla definizioni di post-verità e fake news proposte dai dizionari internazionali che le hanno elette parole dell’anno nel 2016 e 2017, gli autori sviluppano un’analisi critica delle radici storiche e teoriche di questi concetti, dei loro usi ...
Roberto Trinchero, Università di Torino, roberto.trinchero@unito.it SOMMARIO
Abstract italiano
Siamo tutti i giorni in guerra, ma ne siamo consapevoli? L’articolo descrive le caratteristiche della Guerra cognitiva, una forma di guerra che non prevede violenza fisica ma manipolazione sistematica dell’informazione per trarne un vantaggio. Partendo dalle modalità con ...
Giuseppe A. Veltri, Università di Trento, giuseppe.veltri@unitn.it
Abstract italiano
Per comprendere come le fake news siano divenute un problema ora dobbiamo interrogarci sulla mutata ecologia dell’informazione e prendere in prestito ciò che abbiamo appreso dalle varie scienze sociali sul modo in cui le persone si informano e ...
Umberto Zona, Università Roma 3, umberto.zona@uniroma3.it Fabio Bocci, Università Roma 3, fabio.bocci@uniroma3.it
Abstract italiano
Gli autori, prendendo le mosse dal romanzo Walden Two di B.F Skinner, quale punto di riferimento di una concezione della società governata da dispositivi ingegneristici (umani o meno che siano) che determinano, progettano e regolano il comportamento umano, ...
Filippo Ceretti, Università di Bolzano e Università Lateranense, ficeretti@unibz.it
Abstract italiano
Come educare alla verità, quando le logiche dei social media sembrano dare ampio spazio a un’informazione caotica e deviante? Il saggio propone una ricostruzione filosofica dei diversi significati di verità e menzogna, per evidenziare che la verità non ...
Maria Ranieri, Università degli studi di Firenze, maria.ranieri@unifi.it Margherita Di Stasio, Indire, m.distasio@indire.it Isabella Bruni, Università degli studi di Firenze, isabella.bruni@unifi.it
Abstract italiano
Questo articolo presenta e discute i risultati di un percorso formativo sulle fake news condotto in ambito universitario, realizzato nell’ottica di verificare se e fino a che punto determinati approcci didattici, ispirati alle tecniche della media literacy education, ...
Lorenzo Denicolai, Università di Torino, lorenzo.denicolai@unito.it
Abstract italiano
L’articolo intende introdurre brevemente il fenomeno mediatico delle fake news e della cosiddetta post-truth, fenomeni che oggi hanno assunto un peso specifico nel caotico sistema di comunicazione mediale, aumentando spesso la quantità di caos informativo presente in rete. ...
Floriana Falcinelli, Università degli Studi di Perugia, floriana.falcinelli@unipg.it Nini Elisa, Università degli Studi di Perugia, elisa.nini89@gmail.com Lorella Lorenza Bianchi, Università degli Studi di Perugia, lorellalorenza.bianchi@unipg.it
Abstract italiano
Attuale è il tema della diffusione delle cosiddette fake news e della necessità di saperle riconoscere. L’apprendimento di strategie di ricerca delle informazioni è condizione necessaria allo sviluppo dell’information literacy. Conseguentemente al Piano Nazionale Scuola Digitale promosso dal ...
Luciano Di Mele, Università Telematica Internazionale UNINETTUNO, luciano.dimele@uninettunouniversity.net Erika Isatto, Università Telematica Internazionale UNINETTUNO, erika.isatto12@gmail.com
Abstract italiano
La competenza digitale è un obiettivo che istituzioni di ogni livello definiscono strategico e fondamentale per la conoscenza, l’etica e la cittadinanza. Lo studio si focalizza sull’analisi di correlazione tra fattori di autoefficacia digitale, il cyber-bullismo e il ...