Home » Archive

Articoli in novembre

INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 9, n. 2, anno 2018, pp. VI-X
STUDI E RICERCHE
Daniela Bagattini, INDIRE, d.bagattini@indire.it Samuele Calzone, INDIRE, s.calzone@indire.it Valentina Pedani, INDIRE, v.pedani@indire.it
Abstract italiano Obiettivo di questo lavoro è analizzare i comportamenti delle scuole che stanno partecipando al Programma Operativo Nazionale PON 2014-2020 - «Per la scuola: Competenze e ambienti per l’apprendimento» sulla tematica del cyberbullismo, alla luce della recente normativa, che riserva ...
Alberto Parola, Università di Torino, alberto.parola@unito.it
Abstract italiano Il tema legato alla valutazione degli apprendimenti è fondamentale per il futuro di un’intera generazione. I valutatori devono essere formati costantemente con azioni mirate e contestuali. Non esistono forme o modelli di riferimento universali in relazione alla questione docimologica, ...
Elizaveta Friesem, Media Education Lab, Providence, Rhodes Island, USA, elizaveta@mediaeducationlab.com
Abstract italiano La resistenza è una componente nota delle classi in cui si affrontano temi legati alla giustizia sociale ed è spesso vista come un impedimento all’apprendimento. Il presente studio di caso ha esplorato possibili scenari di resistenza nelle classi in ...
Francesco Pira, Università degli Studi di Messina, francesco.pira@unime.it
Abstract italiano La continua trasformazione della società digitalizzata ha reso ormai evidente che la tecnologia non è neutra. Le applicazioni e i servizi ad essi collegati sono il prodotto delle grandi multinazionali dell’intrattenimento e della comunicazione e sono tesi a fidelizzare ...
Andrea Nardi, Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia (SCIFOPSI), Università degli Studi di Firenze, andrea.nardi@unifi.it
Abstract italiano In Italia la vigente cornice legislativa prevede nelle scuole la transizione al libro di testo elettronico e individua nei docenti i principali soggetti coinvolti nell’autoproduzione e valutazione di questi materiali didattici digitali. Nel presente studio vengono descritti il design, ...
Laura Parigi, INDIRE, l.parigi@indire.it Alessandra Anichini, INDIRE, a.anichini@indire.it Rudi Bartolini, INDIRE, r.bartolini@indire.it
Abstract italiano È possibile che l’utilizzo di strumenti tecnologici per la costruzione di storie digitali possa contribuire a riconfigurare la rappresentazione della tecnologia stessa nei bambini? È possibile, cioè, modificare un’immagine di tecnologia come strumentazione «passiva», assimilabile alla televisione? Su questa ...
Alice Di Leva, Pedagogista, alice.dileva@gmail.com
Abstract italiano Le tecnologie touch screen e mobili hanno conosciuto negli ultimi anni una massiccia diffusione e pervasività nella vita dei bambini in età prescolare. Raccogliendo evidenze psico-pedagogiche e medico-pediatriche, questo articolo si propone il fine di segnalare consigli d’utilizzo e ...
Sara Mittiga, Università di Verona, sara.mittiga@univr.it
Abstract italiano Il presente articolo intende proporre un contributo per una riflessione sulla valenza educativa del digital storytelling che può diventare uno strumento prezioso per la didattica. La modalità narrativa che lo caratterizza può veicolare facilmente contenuti astratti e apparentemente complessi ...
Daniela Cornelia Stix, HAWK University of Applied Sciences and Arts in Holzminden, daniela.stix@hawk.de
Abstract italiano «Se io come professore di educazione consigliassi a dei genitori in un tram come dovrebbero comportarsi con il loro bambino, con tutta evidenza troppo stanco, allora probabilmente agirei presuntuosamente ma non professionalmente, perché il tram non è il luogo ...