Home » Archive

Articoli in novembre

INDEX
ISSN 2038-3002 – Vol. 10, n. 2, anno 2019, pp. VI-VIII
STUDI E RICERCHE
Adriano Fabris, UniversitĂ  di Pisa, adriano.fabris@unipi.it
Abstract italiano L’articolo evidenzia alcune delle implicazioni etiche che si vengono a creare nei social network dal punto di vista della trasformazione dell’idea di «comunità» e del trattamento dell’identitĂ  personale. Date queste implicazioni, l’autore suggerisce un piano di riflessione e di ...
Ersilia Menesini, ersilia.menesini@unifi.it
Elisa Corbo, elisa.corbo@unifi.it
Annalaura Nocentini, annalaura.nocentini@unifi.it
FORLILPSI Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia – Università degli Studi di Firenze
Abstract italiano Il contributo propone la definizione di un modello a molteplici livelli per la prevenzione e l’intervento sul cyberbullismo, che include il piano della promozione della salute, della prevenzione di comportamenti a rischio (universale, selettiva e indicata), del trattamento dei ...
Piermarco Aroldi, UniversitĂ  Cattolica del Sacro Cuore, piermarco.aroldi@unicatt.it
Giovanna Mascheroni, UniversitĂ  Cattolica del Sacro Cuore giovanna.mascheroni@unicatt.it
Abstract italiano L’articolo presenta una sintesi dei risultati della terza survey realizzata in Italia da EU Kids Online negli ultimi mesi del 2017 concentrandosi sulla pluralitĂ  delle esperienze online potenzialmente rischiose per il benessere complessivo dei giovani utenti della Rete. «Oltre ...
Rossella Rega, Sapienza UniversitĂ  di Roma, rossella.rega@uniroma1.it
Alessandro Lovari, UniversitĂ  degli studi di Cagliari, alessandro.lovari@unica.it
Abstract italiano L’articolo risponde alle recenti preoccupazioni per la crescita dei messaggi d’odio nel dibattito pubblico online, che coinvolge attori differenti tra cui gli stessi rappresentanti politici. Concentrandosi in particolare sui giovani, si propone di esaminare il fenomeno del cyberbullismo all’interno ...
Iris Pelizzoni, affiliazione: Tice - Live and Learn, iris.pelizzoni@centrotice.it
Francesca Cavallini, affiliazione: Tice - Live and Learn, francesca.cavallini@unipr.it
Valentina Fonticoli, affiliazione: UniversitĂ  degli Studi di Parma, valentina.fonticoli@studenti.unipr.it
Clara Cavallini, affiliazione: Tice - Live and Learn, clara.cavallini@centrotice.it
Abstract italiano Questa rassegna prende in esame articoli di riviste psicologiche, dal 2000 al 2019, che propongono una qualche forma di mediazione da parte del/i genitore/i nell’utilizzo dei videogame di bambini/adolescenti. Lo scopo ù quello di individuare i contributi presenti in ...
Michele Aglieri, UniversitĂ  Cattolica del Sacro Cuore di Milano, michele.aglieri@unicatt.it
Silvia Aprigliano, silvia.aprigliano@gmail.com
Abstract italiano L’articolo presenta, contestualizza, descrive e valuta un’attività di Teatro dell’Oppresso proposta per tre anni agli studenti di un insegnamento di Media education tenutosi all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano. L’occasione ha permesso agli autori non solo di rilevare ...
BUONE PRATICHE
Floriana Falcinelli, UniversitĂ  degli Studi di Perugia, floriana.falcinelli@unipg.it
Abstract italiano Il contributo presenta un’esperienza di formazione per la prevenzione e la lotta ai fenomeni del bullismo e delle devianze giovanili. Il progetto, articolato in dieci incontri della durata di tre ore ciascuno, ù stato rivolto a docenti e genitori ...
Lorenza Peretto, docente di Lettere, Liceo delle scienze umane «G.Pascoli» Bolzano, loriperetto@yahoo.it
Abstract italiano All’interno del bando «Tutti i giovani sono una risorsa», promosso dall’Assessorato ai giovani del Comune di Bolzano, Ăš stato sostenuto il progetto proposto dall’associazione Cineforum, realizzato in collaborazione con la classe II C del Liceo Pascoli. Si tratta di ...
Anna Soldavini, Istituto Comprensivo «Benedetto Croce» di Ferno, anna.soldavini@gmail.com
Abstract italiano L’articolo racconta l’esperienza svolta durante l’anno scolastico 2017/18 nella scuola dell’infanzia «Carlo Castiglioni» di Ferno (VA) e ripetuta con successo nella scuola dell’infanzia di Cascina Elisa (Samarate, VA) durante l’anno scolastico 2018/19. L’esperienza nasce dalla consapevolezza che i bambini ...